• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

编号:201901040105415056您的来信:
来信内容:

       2018年8月18日,本人母亲李小芳在新宁县一渡水镇白竹村雷打石地段发生的“8.18农用运输车坠崖事故”中死亡。事故发生后,省委常委、常务副省长陈向群就本次事故作出了批示,要求按照属地管理原则,做好事故善后工作。但作为死者家属,除领取丧葬费外,我们至今未收到任何关于处理本次事故的任何信息。

        本人无奈,于2018 年11月3日向新宁县政府提交申请信息公开申请书(详见附件《政府信息公开申请书》),并于当日邮寄了一份申请书及附属材料(快递单号1045200610131),但未收到任何回复。

        综上,请求县长及县政府尽快公开本人申请公开的信息,同时请尽快处理8.18事故的善后事宜。

来 信 人:宋平平
来信日期:2019-01-04
处理情况:

请向县安监局、农机局、交警大队等单位依法申请信息公开。

处理单位:县政府
处理时间:2019-01-10
处理状态: 处理完
处理情况:

关于宋平平信访事项答复意见书 答复 新宁县公安局交通警察大队访复字【2019】1号 签发人:舒勇桂 关于宋平平信访事项答复意见书 宋平平: 你反映你母亲在“8.18农用运输车坠崖事故”死亡后,作为死者家属除领取丧葬费外,没有收到任何关于处理本次事故的任何信息的信访事项,我们已于2019年1月11日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题和诉求 你所反映的问题:1、母亲在“8.18农用运输车坠崖事故”死亡后,作为死者家属除领取丧葬费外,没有收到任何关于处理本次事故的任何信息的信访事项。2、向新宁县人民政府提交申请信息公开申请书及附属材料,但未收到任何回复。 二、调查情况 针对你反映的问题,我们进行了认真细致的调查。 1、2018年8月18日,陈于海驾驶农机车牌为湘11 B1333的大中型拖拉机装载700张石棉瓦(钻石加筋),100张脊瓦,四件瓦钉,搭载姜学胜、胡建飞、张育红,从永州往新宁方向行驶,行至新宁县一渡水镇对江街上,在李小芳店里卸下140张钻石加筋瓦,后应店主李小芳要求将余货送往白竹村方向,因陈于海不熟悉该地方路段情况,就由陈于海驾车,驾驶室内坐有李小芳带路,另装卸工胡建飞坐在驾驶室内,货箱上坐有装卸工姜学胜、张育红,15时许车辆行至新宁县一渡水镇白竹村雷打石(小地名)路段,车辆驶出路面翻坠到42.4米的路外右侧崖下,造成陈于海、李小芳、姜学胜、胡建飞当场死亡,张育红受伤,车辆及货物受损的事故。 事故后省市县领导高度重视,新宁县人民政府及时启动紧急预案,及时救治伤员,及时垫付伤员的抢救医疗费及死者安葬费,新宁县交警大队全力以赴,成立专案组及时对本次事故展开调查。 我大队委托湖南程盛司法鉴定所对湘11 B1333的大中型拖拉机的车辆属性、车速、车况进行了鉴定;委托湖南省湘雅司法鉴定中心对肇事驾驶员陈于海体内的毒品含量进行检测;委托娄底市星光司法鉴定所对肇事驾驶员陈于海体内的酒精含量进行检测;委托湘雅二医院司法鉴定中心对本次事故的死者DNA进行了鉴定;委托新宁县公安局物证鉴定室对死者尸体进行了鉴定,以上鉴定机构出具的检验鉴定意见书均及时向本次事故的各方当事人或当事人的直系亲属送达,各方当事人及代理人均未对检验鉴定意见提出异议。 2、专案组调查完毕之后,我大队于2018年09月29日将所取得证据向各方当事人及代理人公开,并制作了证据公开记录;同时邵阳市人民政府新宁县“8.18”农用运输车队崖事故调查组技术组出具技术调查报告,将此次事故定性为一起生产经营性农机道路事故,2018年10月15日,我大队根据《邵阳市新宁县“8.18”农用运输车坠崖事故技术调查报告》,结合专案组调查情况,参照道路交通事故处理的相关法律法规,出具了新公交认字[2018]第228号《8.18农用运输车坠崖事故认定书》,认定陈于海负本次事故的全部责任,并于2018年10月16日、17日分别向各方当事人及代理人送达,各方当事故对我大队出具的《8.18农用运输车坠崖事故认定书》均未提出异议,也未申请上级公安交通管理部门复核。 三、处理意见 综上,我们认为针对你所反映的问题:1、我大队已先后两次给你调取了肇事驾驶员陈于海的身份和车辆信息以及相关的永州市宏鑫石棉瓦厂的相关材料。2、受害方的损害赔偿暂未落实是因肇事者陈于海已死亡,受害方民事赔偿被告对象不明,导致暂时无法向人民法院提起民事诉讼。3、我大队已向各方当事人及代理人送达《8.18农用运输车坠崖事故认定书》,关于本案的综合调查报告应由邵阳市人民政府公布。 如不服本处理意见,你可自收到本处理意见书之日起30日内向邵阳市公安局交通警察支队或新宁县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。 新宁县公安局交通警察大队 2019年1月22日

处理单位:县政府
处理时间:2019-01-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
755| 307| 718| 814| 74| 240| 499| 265| 957| 858|