• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201902081214277320您的来信:
来信内容:
你好!我家是新宁县高桥镇长黄村的。我主要是想咨询一下现在农村家庭还可以办理双女证享受双女家庭的优惠政策吗?我们家有两个女儿,所以想咨询一下如果可以办理的话应该去哪里办理以及具体的办理流程是怎么样的呢?
来 信 人:蒋正君
来信日期:2019-02-08
处理情况:

现在两女户家庭可以享受的优惠政策:第一是每年新宁一中在初升高的考试中,对独生子女,两女户家庭的子女有一定的加分政策(一般是3-5分),具体政策每年由教科局和卫计局统一实施,而且会在考试前在学校宣传,符合政策的家庭子女可在当地的计生办开具相应的证明;第二是如若是两女户家庭在父母年满60周岁之后,享受每人每年1010元的奖励扶助金,由村里统一申报,镇计生办统一审批办理。经查询,蒋正君的父亲蒋开国(1964年),母亲匡金花(1968年),还有个姐姐,确实是两女户家庭,但是对于第二条政策享受的条件是父母亲年满60岁,所以对于蒋正君家庭这种情况,须父母亲在年满60周岁之后,由村里申报,镇计生办审批办理。

处理单位:县政府
处理时间:2019-02-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
262| 798| 911| 411| 227| 862| 82| 430| 633| 903|